対環境52.1%ティアの基準
勝率51.1%→ 0.0 範囲 50%–52%
使用率3.0%▲▲ 4.4
先攻 / 後攻50% / 56%先後設定を「後攻」に
試合数9,600
カード採用
フレックス · 12
テック · 64
シングルショットライフル49.0%+8.5
中世の製薬台49.0%-2.7
暗闇からの一撃46.4%+2.1
刹那の刃50.6%+5.2
蒼炎の優駿52.9%+11.0
灼熱のナミダ50.6%+10.4
立ちはだかる獄炎51.9%+9.5
荒ぶる溶岩竜53.2%+7.6
勇気のともし火47.3%+9.0
竜を穿つ牙44.9%+2.6
医薬品45.5%-2.7
木の壁43.1%+2.6
小さな姫君51.5%+10.0
マグマを統べる者44.3%+5.2
そこにいる!?49.0%+9.1
キツネビのハーネス50.5%+2.8
深淵の魔導師38.5%+0.0
ジャンクハンドガン39.9%+1.2
始まりのパル46.4%+5.2
鉱石の暴食獣46.5%-0.4
冒険の始まり43.9%+1.1
ダークキャノン36.1%+4.4
宝箱発見!45.1%+5.5
アクセルの作戦42.8%-3.6
健気な種火45.9%+2.2
宙吊り罠35.9%+0.8
死を呼ぶ鎧竜39.2%-1.4
ファイアーブレス42.8%-1.1
触るな危険41.1%+3.7
熱々の落し物43.1%+8.8
闇商人47.0%-2.3
天空の襲撃者39.3%+6.4
逢魔時の使者48.9%+1.7
刺激的で純真46.2%-1.4
武器製作台43.0%+1.4
勇猛迅雷51.2%+8.0
炎撃の翼40.0%-5.6
爆走重戦車40.2%-6.3
特攻隊長41.8%+6.2
無口なあの子33.6%+5.3
命を盗む者38.5%+6.3
暗躍する影39.6%+5.8
聖火台44.6%+0.6
溶岩日和46.3%+8.2
マスクロウ帽35.9%-11.6
叡智の結晶45.5%+14.1
赤い怒りんぼ37.7%+2.2
石のつるはし42.0%-1.9
烈火の優駿48.4%+3.1
夜になったら本気出す40.1%-0.7
夢の始まり45.0%-4.6
待ち伏せる狩人34.5%+2.4
ハート泥棒30.9%+2.4
肉切り包丁29.3%-0.9
警鐘32.7%-2.7
鑑賞用ケージ41.9%+3.5
ネムラムの首輪45.9%+0.0
設置ランプ37.2%+7.2
闇夜の翼38.0%+25.8
低質なベッド39.4%+12.3
閃く月光35.5%+0.1
夢の続き43.8%+11.6
優しい輝き46.6%—
誇り高き牙45.7%—
大会結果
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #1 · とぅるえん
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #2 · けーやん
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · 専業
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · Akogare
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #2 · 3/77 · 0–0 · トップカット 0
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #1 · 3/155 · 7–6 · トップカット 1
よくある質問
始まりのパル · 採石場 は今強い?
Aティア。9,600試合で勝率 51.1%(対環境 52.1%)です。
始まりのパル · 採石場 に強いデッキは?
始まりのパル (59%), 竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (57%), 竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (55%)
始まりのパル · 採石場 は先攻と後攻どちら?
後攻:先攻の勝率 50%、後攻の勝率 56%。