対環境54.2%ティアの基準
勝率52.9%→ 0.0 範囲 52%–54%
使用率6.9%▲▲ 4.4
先攻 / 後攻50% / 56%先後設定を「後攻」に
試合数13,044
カード採用
コア · 7
フレックス · 7
テック · 60
蒼炎の優駿52.4%+7.2
暗闇からの一撃50.4%-0.5
中世の製薬台50.2%-1.8
シングルショットライフル49.6%+7.4
勇気のともし火51.4%+11.6
立ちはだかる獄炎53.0%+7.0
灼熱のナミダ50.2%+9.7
キツネビのハーネス52.8%-1.1
医薬品52.4%-1.1
刹那の刃51.8%+5.1
竜を穿つ牙50.7%+5.1
荒ぶる溶岩竜51.2%+9.0
そこにいる!?53.1%+6.7
小さな姫君50.5%+8.1
ファイアーブレス55.0%-1.5
鉱石の暴食獣49.2%+0.2
木の壁42.3%+5.6
闇商人51.6%-5.8
宝箱発見!48.3%+7.7
マグマを統べる者49.3%+2.1
始まりのパル47.0%+1.6
冒険の始まり44.6%-1.0
アクセルの作戦50.5%-4.4
ジャンクハンドガン45.3%+0.4
逢魔時の使者48.0%+4.4
勇猛迅雷47.9%-0.4
刺激的で純真49.4%+1.2
夢の始まり47.8%+2.2
死を呼ぶ鎧竜44.8%-2.1
深淵の魔導師41.2%-9.7
健気な種火48.5%-5.2
熱々の落し物47.0%+4.7
夜になったら本気出す45.4%+1.3
ダークキャノン41.7%+4.3
叡智の結晶48.9%+13.4
低質なベッド47.2%+1.9
武器製作台42.5%-7.9
闇夜の翼45.9%+15.1
宙吊り罠41.3%-13.1
特攻隊長46.8%+14.1
炎撃の翼38.7%-3.8
烈火の優駿50.3%+0.4
爆走重戦車38.1%-11.2
聖火台47.6%+6.5
天空の襲撃者47.1%+7.4
触るな危険47.0%-5.4
溶岩日和55.9%+20.6
暗躍する影35.3%+17.7
設置ランプ41.5%+4.1
命を盗む者38.1%-3.6
警鐘46.8%-4.2
無口なあの子37.2%-3.3
ネムラムの首輪44.7%+0.3
マスクロウ帽37.0%-25.2
夢の続き51.4%—
閃く月光43.8%+2.5
赤い怒りんぼ25.0%+10.4
待ち伏せる狩人44.3%+9.4
ハート泥棒52.4%—
翼竜の息吹40.0%—
大会結果
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #1 · とぅるえん
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #2 · けーやん
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · 専業
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · Akogare
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #2 · 3/77 · 0–0 · トップカット 0
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #1 · 3/155 · 7–6 · トップカット 1
よくある質問
始まりのパル · 採石場 は今強い?
Aティア。13,044試合で勝率 52.9%(対環境 54.2%)です。
始まりのパル · 採石場 に強いデッキは?
始まりのパル (59%), 勇気のともし火 · キツネビのハーネス (56%), 始まりのパル · 水竜の舞 (54%)
始まりのパル · 採石場 は先攻と後攻どちら?
後攻:先攻の勝率 50%、後攻の勝率 56%。