対環境54.0%ティアの基準
勝率54.4%· 範囲 52%–57%
使用率5.0%▲▲ 3.0
先攻 / 後攻54% / 54%先後設定を「後攻」に
試合数1,842
カード採用
フレックス · 10
テック · 56
シングルショットライフル52.9%+2.2
暗闇からの一撃51.6%-0.3
中世の製薬台50.8%-1.6
蒼炎の優駿56.2%+17.9
灼熱のナミダ55.3%+9.2
立ちはだかる獄炎58.8%+6.3
刹那の刃54.9%-3.8
勇気のともし火52.0%+10.8
医薬品51.0%+6.5
竜を穿つ牙49.8%+9.2
荒ぶる溶岩竜57.7%+16.4
マグマを統べる者50.2%-2.2
小さな姫君47.4%-0.3
キツネビのハーネス57.7%+0.6
始まりのパル47.0%-8.0
深淵の魔導師45.8%-11.6
熱々の落し物53.8%-5.5
刺激的で純真55.3%+7.6
木の壁41.7%+5.3
死を呼ぶ鎧竜51.6%+1.4
鉱石の暴食獣54.8%-10.5
ダークキャノン41.1%+4.1
そこにいる!?53.1%+17.2
ファイアーブレス53.9%-2.1
冒険の始まり43.1%-1.9
武器製作台44.1%-15.3
逢魔時の使者56.2%-5.2
溶岩日和55.9%+20.6
宙吊り罠41.3%-11.4
闇商人54.7%-19.9
アクセルの作戦52.9%-17.2
特攻隊長54.0%+8.8
天空の襲撃者49.6%+9.2
健気な種火53.4%-8.5
ジャンクハンドガン50.4%-9.0
叡智の結晶56.9%+5.5
勇猛迅雷64.4%-2.3
爆走重戦車40.0%-15.6
暗躍する影40.2%+19.9
命を盗む者39.4%-9.7
炎撃の翼41.6%-3.2
宝箱発見!45.8%+7.7
無口なあの子37.3%+5.4
夢の始まり58.0%-13.8
マスクロウ帽40.6%-22.1
夜になったら本気出す44.6%—
待ち伏せる狩人48.1%+13.7
低質なベッド52.0%-11.7
設置ランプ46.9%—
閃く月光46.5%+4.5
警鐘48.8%—
触るな危険50.0%—
烈火の優駿52.9%—
ネムラムの首輪59.4%—
夢の続き57.7%—
聖火台52.2%—
大会結果
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #1 · とぅるえん
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #2 · けーやん
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · 専業
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · Akogare
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #2 · 3/77 · 0–0 · トップカット 0
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #1 · 3/155 · 7–6 · トップカット 1
よくある質問
始まりのパル · 採石場 は今強い?
Aティア。1,842試合で勝率 54.4%(対環境 54.0%)です。
始まりのパル · 採石場 に強いデッキは?
竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (57%), 竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (51%), ペンタマのロケットランチャー · よく飛ぶ砲弾 (48%)
始まりのパル · 採石場 は先攻と後攻どちら?
後攻:先攻の勝率 54%、後攻の勝率 54%。