対環境50.8%ティアの基準
勝率50.7%· 範囲 49%–52%
使用率2.1%▲▲ 3.0
先攻 / 後攻54% / 54%先後設定を「後攻」に
試合数5,039
カード採用
フレックス · 12
テック · 66
女神の冥加55.3%+3.1
設置型マシンガン54.6%+16.1
中世の製薬台49.1%-2.5
絶望の遺伝子54.7%+9.8
暗闇からの一撃45.9%+3.3
刹那の刃51.4%+4.1
灼熱のナミダ53.2%+13.0
荒ぶる溶岩竜54.2%+6.7
立ちはだかる獄炎51.9%+11.1
マグマを統べる者42.6%+5.6
木の壁43.2%+2.9
竜を穿つ牙42.7%+3.5
蒼炎の優駿53.9%+12.7
小さな姫君51.0%+10.8
医薬品39.6%-4.0
勇気のともし火44.8%+5.1
深淵の魔導師38.1%+1.5
ダークキャノン35.7%+4.7
そこにいる!?48.4%+13.3
宙吊り罠35.6%+2.4
ジャンクハンドガン38.6%-1.9
始まりのパル45.8%+1.9
冒険の始まり42.4%+2.5
死を呼ぶ鎧竜38.9%-2.3
健気な種火45.0%+2.8
触るな危険39.4%+5.2
ファイアーブレス41.4%-0.1
熱々の落し物44.3%+5.0
天空の襲撃者38.4%+4.9
アクセルの作戦41.1%-3.4
武器製作台43.3%+1.8
宝箱発見!41.5%-1.2
鉱石の暴食獣46.1%-5.6
無口なあの子33.0%+6.1
炎撃の翼40.8%-4.2
爆走重戦車39.9%-5.0
刺激的で純真47.2%-1.0
命を盗む者38.8%+6.9
暗躍する影40.4%+7.5
特攻隊長42.4%+2.8
逢魔時の使者50.3%-6.6
溶岩日和46.3%+8.7
闇商人43.5%+0.9
勇猛迅雷55.0%+10.4
マスクロウ帽36.0%-13.0
赤い怒りんぼ38.9%+2.9
キツネビのハーネス51.2%+1.2
聖火台44.6%-2.1
石のつるはし42.2%-1.7
叡智の結晶45.3%+9.7
待ち伏せる狩人34.8%+2.4
ハート泥棒31.3%+1.6
肉切り包丁29.0%-3.1
烈火の優駿50.4%+10.4
夢の始まり43.2%-13.2
夜になったら本気出す34.3%+9.6
鑑賞用ケージ42.3%+2.4
警鐘30.3%-6.2
ネムラムの首輪48.6%-7.7
低質なベッド33.8%+12.8
閃く月光34.4%+3.8
設置ランプ44.1%+28.7
優しい輝き49.1%—
闇夜の翼30.8%+6.6
夢の続き44.2%—
誇り高き牙45.7%—
大会結果
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #1 · とぅるえん
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #2 · けーやん
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · 専業
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · Akogare
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #2 · 3/77 · 0–0 · トップカット 0
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #1 · 3/155 · 7–6 · トップカット 1
よくある質問
始まりのパル · 採石場 は今強い?
Bティア。5,039試合で勝率 50.7%(対環境 50.8%)です。
始まりのパル · 採石場 に強いデッキは?
始まりのパル (67%), 竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (59%), 竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (58%)
始まりのパル · 採石場 は先攻と後攻どちら?
後攻:先攻の勝率 54%、後攻の勝率 54%。