更新 · Botは集計外
大会
- 大会数
- 6
- 入賞デッキリスト
- 49
- プレイヤー
- 47
- アーキタイプ
- 9
49件のデッキリスト中
トップデッキ
公開された49件のリストがどのアーキタイプかを、ランキング戦と同じ基準で判定しています。入賞リストのみが公開されているため、参加者全体の分布ではありません。
| デッキ | 割合 | デッキ数 | 優勝リスト |
|---|---|---|---|
| 青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 51.0% | 25 | 7 |
| 赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 14.3% | 7 | 2 |
| 青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル | 12.2% | 6 | 0 |
| 青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 10.2% | 5 | 2 |
| 青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 4.1% | 2 | 0 |
| 青 緑 冷たい眼差し – ツララジカと凍てつく試練 – ツンドラー | 2.0% | 1 | 1 |
| 青 緑 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 2.0% | 1 | 0 |
| 紫 青 絶望の遺伝子 – ゼノグリフとお宝の予感 – ダリザード | 2.0% | 1 | 0 |
| 紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 2.0% | 1 | 0 |
優勝リストは、優勝としてクレジットされたリストの数です。リリース記念大会は優勝者ではなく全勝者のリストを公開しているため、デッキ数には含まれますが優勝リストには数えません。
色の組み合わせ
49件のリストを使用色で分類。
- 青 / 紫2653.1%
- 青 / 赤1326.5%
- 紫 / 赤714.3%
- 青 / 緑24.1%
- 緑 / 紫12.0%
採用の多いカード
49件のリストのうち各カードを採用した数、平均採用枚数、4枚採用の数。デッキリストからの集計のため勝率はありません(本サイト上の対戦ではありません)。
| カード | デッキ数 | 割合 | 平均枚数 | 4枚採用 |
|---|---|---|---|---|
冷たい眼差し – ツララジカ | 40 | 81.6% | 3.6 | 32 |
竜を呼ぶ声 – オコチョ | 39 | 79.6% | 4.0 | 39 |
空への憧れ – ペンタマ | 35 | 71.4% | 4.0 | 35 |
ペコペコガンナー – ペコドン | 35 | 71.4% | 3.2 | 19 |
ゾーイの作戦 | 32 | 65.3% | 3.9 | 29 |
優しい波紋 – シルティア | 31 | 63.3% | 3.7 | 24 |
凍てつく試練 – ツンドラー | 31 | 63.3% | 3.5 | 23 |
暗闇からの一撃 | 28 | 57.1% | 2.9 | 6 |
立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 26 | 53.1% | 3.2 | 15 |
優しい輝き – シルフィア | 25 | 51.0% | 3.6 | 18 |
ペンタマのロケットランチャー | 24 | 49.0% | 3.6 | 17 |
女神の冥加 – ルナクイン | 24 | 49.0% | 2.3 | 2 |
ほかほかだっこ – キツネビ | 20 | 40.8% | 4.0 | 20 |
ポンプ式ショットガン | 20 | 40.8% | 3.8 | 17 |
蒼炎の優駿 – サラブラック | 20 | 40.8% | 2.8 | 8 |
死を呼ぶ鎧竜 – ジオラーヴァ | 19 | 38.8% | 2.8 | 10 |
オーロラの導き | 18 | 36.7% | 3.7 | 14 |
パルスフィア | 18 | 36.7% | 2.9 | 7 |
逆巻く海竜 – レヴィドラ | 17 | 34.7% | 2.9 | 5 |
よく飛ぶ砲弾 – ペンタマ | 15 | 30.6% | 3.2 | 7 |
単発型スフィアランチャー | 15 | 30.6% | 2.9 | 6 |
シングルショットライフル | 11 | 22.4% | 3.3 | 6 |
荒ぶる溶岩竜 – アグニドラ | 11 | 22.4% | 3.2 | 7 |
始まりのパル – ツッパニャン | 9 | 18.4% | 3.8 | 8 |
69種のうち採用の多い24種を表示。
デッキの構成
49件のリストの平均 — デッキビルダーが各デッキに表示するのと同じ数値です。
- パル
- 34.8
- イベント
- 7.1
- ギア
- 6
- 建築物
- 2.1
- ラッキーパル
- 8
- 平均コスト
- 4.85
1デッキあたり
1デッキあたり
1デッキあたり
1デッキあたり
1デッキあたり
1枚あたり
Masters League26-27 東京Autumn
開催日 2026-10-0318件のデッキリスト公式の結果ポスト結果とデッキリストを見る



みみずくAブロック 優勝赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場


ゆにたるAブロック 準優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


ずぅAブロック 3位青 緑 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


羽柴秀吉Bブロック 優勝青 緑 冷たい眼差し – ツララジカと凍てつく試練 – ツンドラー


REJBブロック 準優勝青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ


にーBブロック 3位青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


勝次Cブロック 優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


とーしんCブロック 準優勝青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦


にし@パルカCブロック 3位青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


ヤマダDブロック 優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


アヤセDブロック 準優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


ELLYDブロック 3位青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


パル猫Eブロック 優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


lyndisEブロック 準優勝青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル


フォルEブロック 3位赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場


ひれFブロック 優勝青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦


らっふぃFブロック 準優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


ぱちFブロック 3位青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦
Masters League26-27 京都
開催日 2026-09-2212件のデッキリスト公式の結果ポスト結果とデッキリストを見る



隼人Aブロック 優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


ケニウスAブロック 準優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


れれれAブロック 3位青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


とぅるえんBブロック 優勝赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場


けーやんBブロック 準優勝赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場


YBブロック 3位青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


あぴCブロック 優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


マルタCブロック 準優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


UraCブロック 3位青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル


横入れ失礼しますDブロック 優勝青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦


kamori-kDブロック 準優勝青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン


にしおの手下BDブロック 3位青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン
グランドチャレンジャーズカップ ブシロードEXPO 2026 in クアラルンプール
開催日 2026-10-043件のデッキリスト公式デッキレシピ結果とデッキリストを見る
リリース記念大会 名古屋会場
開催日 2026-08-295件のデッキリスト公式デッキレシピ結果とデッキリストを見る
リリース記念大会 東京会場
開催日 2026-08-157件のデッキリスト公式デッキレシピ結果とデッキリストを見る
リリース記念大会 大阪会場
開催日 2026-08-084件のデッキリスト公式デッキレシピ結果とデッキリストを見る
- 登録デッキ数
- 287
- 記録された対戦数
- 466
- アーキタイプ数
- 34
登録デッキ287件中
参加デッキの分布
登録デッキ287件に対する割合です。デッキを登録したあとにドロップした選手も、この母集団に含みます。
| デッキ | 使用率 | デッキ数 | マッチ戦績 | トップカット |
|---|---|---|---|---|
| 青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 20.9% | 60 | 123-11152.6% | 60件中5件 |
| 青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル | 16.0% | 46 | 66-5753.7% | 46件中3件 |
| 赤 青 設置型マシンガンと原始的な炉 | 7.7% | 22 | 49-4552.1% | 22件中1件 |
| その他のデッキ | 6.6% | 19 | 24-3242.9% | 19件中1件 |
| 赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 6.6% | 19 | 14-1646.7% | 19件中2件 |
| 青 緑 轟く剛矛 – ドリタスとパルスフィア | 4.9% | 14 | 25-2055.6% | 14件中2件 |
| 紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 3.5% | 10 | 18-1652.9% | 10件中1件 |
| 紫 青 夜になったら本気出す – ンダコアラと夢の続き – ネムラム | 3.1% | 9 | 12-10データ不足 | 9件中1件 |
| 青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 2.8% | 8 | 16-13データ不足 | 8件中2件 |
| 赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ | 2.8% | 8 | 21-1853.8% | 8件中3件 |
| 紫 青 立ちはだかる黒炎 – シンエンオとお宝の予感 – ダリザード | 2.4% | 7 | 6-9データ不足 | 7件中0件 |
| 紫 青 絶望の遺伝子 – ゼノグリフと闇に潜む蠍 – デスティング | 2.4% | 7 | 5-12データ不足 | 7件中0件 |
| 青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 2.4% | 7 | 19-1163.3% | 7件中2件 |
| 赤 青 炎撃の翼 – イグニクスと勇気のともし火 – キツネビ | 2.4% | 7 | 9-6データ不足 | 7件中0件 |
| 紫 女神の冥加 – ルナクイン | 2.4% | 7 | 3-7データ不足 | 7件中0件 |
| 紫 緑 ネムラムの首輪と設置ランプ | 2.1% | 6 | 4-7データ不足 | 6件中0件 |
| 緑 紫 轟く剛矛 – ドリタスとおやつの時間 – ポプリーナ | 2.1% | 6 | 9-16データ不足 | 6件中0件 |
| 青 緑 冷たい眼差し – ツララジカと凍てつく試練 – ツンドラー | 1.7% | 5 | 9-11データ不足 | 5件中1件 |
| 紫 赤 夢の続き – ネムラムとネムラムの首輪 | 1.7% | 5 | 9-17データ不足 | 5件中0件 |
| 青 緑 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 1.4% | 4 | 3-2データ不足 | 4件中0件 |
| 緑 紫 轟く剛矛 – ドリタスと猪突粉砕 – イノボウ | 1.4% | 4 | 4-6データ不足 | 4件中0件 |
| 赤 緑 原始的な炉と設置型マシンガン | 1.4% | 4 | 5-5データ不足 | 4件中0件 |
| 赤 紫 勇気のともし火 – キツネビと灼熱のナミダ – ラヴィ | 1.0% | 3 | 2-3データ不足 | 3件中0件 |
「トップカット」は、このデッキの登録者のうち何人がトップカットに進んだかを、登録デッキ数とあわせて示したものです。割合には直さず件数のまま表示します。登録デッキが数件しかないデッキの進出率は、1人の結果が小数点付きの数字に見えているだけだからです。 件数は常に表示します。マッチ勝率は30マッチ以上のデッキにのみ表示します。 使用者が3人未満のデッキは「その他のデッキ」にまとめています。掲載中のアーキタイプのいずれにも一致しないデッキはまとめず、「未分類のデッキ」として別に表示します。 登録デッキ287件
先攻・後攻
記録された466戦の集計です(各対戦の両者を数えています)。勝率は50戦以上の場合のみ表示します。
- 勝率
- 50.6%先攻49.4%後攻
464戦
先攻・後攻が記録されていない2戦は、どちらにも含めていません。
ゲームの長さ
記録された466戦が何ターンで終わったかの分布です。各対戦の勝者と敗者は必ず同じ区分に入るため、どの区分も勝率はちょうど50%になります。そのため勝率は表示しません。
- 1-5ターン9.0%
42戦
- 6-7ターン23.0%
107戦
- 8-9ターン26.0%
121戦
- 10+ターン42.1%
196戦
採用の多いカード
採用率は、記録された466戦に登場した延べ932デッキ(1対戦につき2デッキ)のうち、そのカードを採用していた割合です。勝率は20デッキ以上で使われたカードにのみ表示します。
| カード | 採用率 | 採用枚数 | 勝率 | 延べデッキ数 |
|---|---|---|---|---|
冷たい眼差し – ツララジカ | 62.2% | ×4 | 52.9% | 580 |
凍てつく試練 – ツンドラー | 54.6% | ×4 | 54.0% | 509 |
パルスフィア | 48.1% | ×2 | 48.7% | 448 |
優しい波紋 – シルティア | 48.1% | ×4 | 53.6% | 448 |
空への憧れ – ペンタマ | 47.6% | ×4 | 54.1% | 444 |
ゾーイの作戦 | 47.4% | ×4 | 50.2% | 442 |
ポンプ式ショットガン | 45.5% | ×4 | 50.7% | 424 |
暗闇からの一撃 | 44.3% | ×3 | 49.2% | 413 |
ほかほかだっこ – キツネビ | 43.6% | ×4 | 52.2% | 406 |
竜を呼ぶ声 – オコチョ | 43.1% | ×4 | 54.0% | 402 |
ペコペコガンナー – ペコドン | 39.5% | ×4 | 51.4% | 368 |
優しい輝き – シルフィア | 36.9% | ×4 | 55.2% | 344 |
立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 36.5% | ×4 | 48.2% | 340 |
逆巻く海竜 – レヴィドラ | 35.2% | ×4 | 55.2% | 328 |
蒼炎の優駿 – サラブラック | 35.1% | ×4 | 48.6% | 327 |
シングルショットライフル | 33.6% | ×4 | 51.1% | 313 |
オーロラの導き | 31.2% | ×4 | 53.3% | 291 |
ペンタマのロケットランチャー | 30.9% | ×3 | 52.8% | 288 |
原始的な炉 | 27.4% | ×4 | 54.1% | 255 |
荒ぶる溶岩竜 – アグニドラ | 25.9% | ×4 | 51.5% | 241 |
採用の多い20枚を表示しています(全137枚)。
相性
行のデッキが列のデッキに勝つ割合で、記録された466戦の集計です。各セルには常に戦績(勝敗数)を表示し、3戦以上の組み合わせには勝率もあわせて表示します。
セルの濃さは、その数字を支える対戦数を表します。
登録デッキ数の多い上位12アーキタイプを表示しています。残り22件はこの表には表示していません。
| 青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル | 赤 青 設置型マシンガンと原始的な炉 | 赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 青 緑 轟く剛矛 – ドリタスとパルスフィア | 紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 紫 青 夜になったら本気出す – ンダコアラと夢の続き – ネムラム | 青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ | 紫 青 立ちはだかる黒炎 – シンエンオとお宝の予感 – ダリザード | 紫 青 絶望の遺伝子 – ゼノグリフと闇に潜む蠍 – デスティング | 青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 22-2250.0% | 18-1456.3% | 14-960.9% | 1-233.3% | 4-450.0% | 3-0100.0% | 4-357.1% | 1-614.3% | 8-372.7% | 1-0 | 3-175.0% | 2-250.0% |
| 2青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル | 14-1843.8% | 6-550.0% | 8-947.1% | 1-233.3% | 7-653.8% | 2-340.0% | 0-1 | 1-325.0% | 2-0 | 1-0 | 1-233.3% | |
| 3赤 青 設置型マシンガンと原始的な炉 | 9-1439.1% | 9-852.9% | 2-250.0% | 2-433.3% | 3-260.0% | 4-450.0% | 1-0 | 2-166.7% | 1-1 | 2-166.7% | 2-166.7% | 0-1 |
| 4赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 2-166.7% | 2-166.7% | 4-266.7% | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-233.3% | |
| 5青 緑 轟く剛矛 – ドリタスとパルスフィア | 4-450.0% | 6-746.2% | 2-340.0% | 1-0 | 2-250.0% | 0-2 | 1-0 | 3-0100.0% | 0-1 | |||
| 6紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 0-30.0% | 3-260.0% | 4-450.0% | 2-0 | 2-250.0% | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 3-175.0% | ||
| 7紫 青 夜になったら本気出す – ンダコアラと夢の続き – ネムラム | 3-442.9% | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-233.3% | |||||
| 8青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 6-185.7% | 1-0 | 1-233.3% | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 1-325.0% | |||
| 9赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ | 3-827.3% | 3-175.0% | 1-1 | 1-0 | 2-166.7% | 2-0 | 1-0 | 1-614.3% | ||||
| 10紫 青 立ちはだかる黒炎 – シンエンオとお宝の予感 – ダリザード | 0-1 | 0-2 | 1-233.3% | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | |||||
| 11紫 青 絶望の遺伝子 – ゼノグリフと闇に潜む蠍 – デスティング | 1-325.0% | 0-1 | 1-233.3% | 0-30.0% | 1-1 | |||||||
| 12青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 2-250.0% | 2-166.7% | 1-0 | 2-166.7% | 1-0 | 1-325.0% | 3-175.0% | 6-185.7% |