対環境52.0%ティアの基準
勝率51.6%→ 0.1 範囲 50%–53%
使用率5.3%▲▲ 4.4
先攻 / 後攻49% / 57%先後設定を「後攻」に
試合数4,561
カード採用
フレックス · 9
テック · 54
中世の製薬台48.9%-2.5
暗闇からの一撃47.1%+0.7
シングルショットライフル47.6%+10.1
蒼炎の優駿52.2%+9.9
刹那の刃49.8%+6.8
灼熱のナミダ47.9%+8.7
勇気のともし火49.4%+13.0
立ちはだかる獄炎52.0%+8.3
荒ぶる溶岩竜52.1%+10.0
キツネビのハーネス50.3%+4.5
竜を穿つ牙47.9%+1.7
医薬品53.5%+0.3
小さな姫君52.2%+8.8
木の壁42.8%+2.0
そこにいる!?50.0%+3.1
鉱石の暴食獣47.0%+4.9
宝箱発見!49.6%+13.1
冒険の始まり47.2%-2.5
始まりのパル48.1%+20.4
ジャンクハンドガン43.2%+8.7
闇商人52.4%-7.3
アクセルの作戦46.6%-4.1
マグマを統べる者53.9%+1.6
逢魔時の使者46.3%+16.4
勇猛迅雷43.7%+5.3
健気な種火49.4%-2.2
叡智の結晶45.8%+22.5
刺激的で純真43.3%+2.3
聖火台44.6%+6.3
ファイアーブレス49.6%-2.6
死を呼ぶ鎧竜41.0%+3.3
夜になったら本気出す47.2%-12.8
烈火の優駿45.8%-2.7
夢の始まり47.6%+9.1
ダークキャノン39.8%+2.7
触るな危険52.9%+2.5
特攻隊長39.0%+22.2
深淵の魔導師42.5%-14.1
炎撃の翼33.8%—
熱々の落し物32.3%+40.5
爆走重戦車42.6%-17.2
武器製作台39.3%—
赤い怒りんぼ30.9%-5.2
設置ランプ29.6%-15.8
ネムラムの首輪42.0%—
闇夜の翼45.8%—
暗躍する影29.7%—
天空の襲撃者55.9%—
低質なベッド50.0%—
命を盗む者35.3%—
宙吊り罠43.3%—
閃く月光37.9%—
警鐘42.9%—
夢の続き42.9%—
大会結果
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #1 · とぅるえん
- 公式 · Masters League26-27 京都 · 2026-09-22 · #2 · けーやん
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · 専業
- 公式 · リリース記念大会 東京会場 · 2026-08-16 · undefeated · Akogare
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #2 · 3/77 · 0–0 · トップカット 0
- オンライン大会 · Palworld TCG Play Hub Online Championship #1 · 3/155 · 7–6 · トップカット 1
よくある質問
始まりのパル · 採石場 は今強い?
Aティア。4,561試合で勝率 51.6%(対環境 52.0%)です。
始まりのパル · 採石場 に強いデッキは?
始まりのパル (56%), 竜を呼ぶ声 · ペコペコガンナー (55%), 勇気のともし火 · キツネビのハーネス (55%)
始まりのパル · 採石場 は先攻と後攻どちら?
後攻:先攻の勝率 49%、後攻の勝率 57%。