更新 · Botは集計外
大会
- 大会数
- 1
- 入賞デッキリスト
- 7
- プレイヤー
- 7
- アーキタイプ
- 5
7件のデッキリスト中
トップデッキ
公開された7件のリストがどのアーキタイプかを、ランキング戦と同じ基準で判定しています。入賞リストのみが公開されているため、参加者全体の分布ではありません。
| デッキ | 割合 | デッキ数 | 優勝リスト |
|---|---|---|---|
| 青 紫 竜を呼ぶ声 – オコチョとペコペコガンナー – ペコドン | 28.6% | 2 | 0 |
| 赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 28.6% | 2 | 0 |
| 青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル | 14.3% | 1 | 0 |
| 青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 14.3% | 1 | 0 |
| 紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 14.3% | 1 | 0 |
優勝リストは、優勝としてクレジットされたリストの数です。リリース記念大会は優勝者ではなく全勝者のリストを公開しているため、デッキ数には含まれますが優勝リストには数えません。
色の組み合わせ
7件のリストを使用色で分類。
- 青 / 紫228.6%
- 青 / 赤228.6%
- 紫 / 赤228.6%
- 緑 / 紫114.3%
採用の多いカード
7件のリストのうち各カードを採用した数、平均採用枚数、4枚採用の数。デッキリストからの集計のため勝率はありません(本サイト上の対戦ではありません)。
| カード | デッキ数 | 割合 | 平均枚数 | 4枚採用 |
|---|---|---|---|---|
女神の冥加 – ルナクイン | 5 | 71.4% | 2.4 | 1 |
立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 4 | 57.1% | 4.0 | 4 |
竜を呼ぶ声 – オコチョ | 4 | 57.1% | 4.0 | 4 |
ほかほかだっこ – キツネビ | 4 | 57.1% | 4.0 | 4 |
ポンプ式ショットガン | 4 | 57.1% | 4.0 | 4 |
ゾーイの作戦 | 4 | 57.1% | 4.0 | 4 |
冷たい眼差し – ツララジカ | 4 | 57.1% | 3.5 | 3 |
凍てつく試練 – ツンドラー | 3 | 42.9% | 4.0 | 3 |
シングルショットライフル | 3 | 42.9% | 4.0 | 3 |
ペコペコガンナー – ペコドン | 3 | 42.9% | 3.7 | 2 |
荒ぶる溶岩竜 – アグニドラ | 3 | 42.9% | 3.0 | 2 |
暗闇からの一撃 | 3 | 42.9% | 3.0 | 1 |
死を呼ぶ鎧竜 – ジオラーヴァ | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
始まりのパル – ツッパニャン | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
優しい波紋 – シルティア | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
勇気のともし火 – キツネビ | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
キツネビのハーネス | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
パルスフィア | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
空への憧れ – ペンタマ | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
ペンタマのロケットランチャー | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
原始的な炉 | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
鉱石の暴食獣 – ボルカノン | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
単発型スフィアランチャー | 2 | 28.6% | 4.0 | 2 |
お宝の予感 – ダリザード | 2 | 28.6% | 3.5 | 1 |
50種のうち採用の多い24種を表示。
デッキの構成
7件のリストの平均 — デッキビルダーが各デッキに表示するのと同じ数値です。
- パル
- 32.3
- イベント
- 5.6
- ギア
- 8
- 建築物
- 4.1
- ラッキーパル
- 8
- 平均コスト
- 4.81
1デッキあたり
1デッキあたり
1デッキあたり
1デッキあたり
1デッキあたり
1枚あたり
リリース記念大会 東京会場
開催日 2026-08-157件のデッキリスト公式デッキレシピ結果とデッキリストを見る
- 登録デッキ数
- 55
- 記録された対戦数
- 79
- アーキタイプ数
- 20
登録デッキ55件中
参加デッキの分布
登録デッキ55件に対する割合です。デッキを登録したあとにドロップした選手も、この母集団に含みます。
| デッキ | 使用率 | デッキ数 | マッチ戦績 | トップカット |
|---|---|---|---|---|
| その他のデッキ | 29.1% | 16 | 17-3234.7% | 16件中2件 |
| 赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 23.6% | 13 | 7-10データ不足 | 13件中1件 |
| 紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 10.9% | 6 | 12-5データ不足 | 6件中1件 |
| 赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ | 9.1% | 5 | 11-8データ不足 | 5件中2件 |
| 青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 7.3% | 4 | 7-9データ不足 | 4件中1件 |
| 青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 7.3% | 4 | 9-6データ不足 | 4件中1件 |
| 赤 青 設置型マシンガンと原始的な炉 | 7.3% | 4 | 9-6データ不足 | 4件中0件 |
| 赤 緑 原始的な炉と設置型マシンガン | 5.5% | 3 | 5-5データ不足 | 3件中0件 |
「トップカット」は、このデッキの登録者のうち何人がトップカットに進んだかを、登録デッキ数とあわせて示したものです。割合には直さず件数のまま表示します。登録デッキが数件しかないデッキの進出率は、1人の結果が小数点付きの数字に見えているだけだからです。 件数は常に表示します。マッチ勝率は30マッチ以上のデッキにのみ表示します。 使用者が3人未満のデッキは「その他のデッキ」にまとめています。掲載中のアーキタイプのいずれにも一致しないデッキはまとめず、「未分類のデッキ」として別に表示します。 登録デッキ55件
先攻・後攻
記録された79戦の集計です(各対戦の両者を数えています)。勝率は50戦以上の場合のみ表示します。
- 勝率
- 45.6%先攻54.4%後攻
79戦
ゲームの長さ
記録された79戦が何ターンで終わったかの分布です。各対戦の勝者と敗者は必ず同じ区分に入るため、どの区分も勝率はちょうど50%になります。そのため勝率は表示しません。
- 1-5ターン10.1%
8戦
- 6-7ターン12.7%
10戦
- 8-9ターン26.6%
21戦
- 10+ターン50.6%
40戦
採用の多いカード
採用率は、記録された79戦に登場した延べ158デッキ(1対戦につき2デッキ)のうち、そのカードを採用していた割合です。勝率は20デッキ以上で使われたカードにのみ表示します。
| カード | 採用率 | 採用枚数 | 勝率 | 延べデッキ数 |
|---|---|---|---|---|
ほかほかだっこ – キツネビ | 62.7% | ×4 | 53.5% | 99 |
ポンプ式ショットガン | 60.8% | ×4 | 50.0% | 96 |
冷たい眼差し – ツララジカ | 47.5% | ×4 | 49.3% | 75 |
翼竜の息吹 – フェスキー | 46.8% | ×4 | 62.2% | 74 |
空への憧れ – ペンタマ | 46.2% | ×4 | 47.9% | 73 |
ゾーイの作戦 | 44.3% | ×4 | 55.7% | 70 |
パルスフィア | 43.7% | ×4 | 44.9% | 69 |
立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 41.8% | ×4 | 56.1% | 66 |
始まりのパル – モコロン | 38.6% | ×4 | 44.3% | 61 |
原始的な炉 | 38.0% | ×4 | 55.0% | 60 |
闇に潜む蠍 – デスティング | 37.3% | ×4 | 47.5% | 59 |
凍てつく試練 – ツンドラー | 32.9% | ×4 | 51.9% | 52 |
立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオ | 31.0% | ×4 | 55.1% | 49 |
シングルショットライフル | 31.0% | ×4 | 57.1% | 49 |
お宝の予感 – ダリザード | 31.0% | ×4 | 49.0% | 49 |
蒼炎の優駿 – サラブラック | 29.7% | ×2 | 53.2% | 47 |
女神の冥加 – ルナクイン | 29.7% | ×2 | 48.9% | 47 |
絶望の遺伝子 – ゼノグリフ | 27.8% | ×2 | 45.5% | 44 |
設置型マシンガン | 26.6% | ×4 | 54.8% | 42 |
女神の祝福 – リリクイン | 26.6% | ×4 | 50.0% | 42 |
採用の多い20枚を表示しています(全106枚)。
相性
行のデッキが列のデッキに勝つ割合で、記録された79戦の集計です。各セルには常に戦績(勝敗数)を表示し、3戦以上の組み合わせには勝率もあわせて表示します。
セルの濃さは、その数字を支える対戦数を表します。
登録デッキ数の多い上位12アーキタイプを表示しています。残り8件はこの表には表示していません。
| 赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ | 青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 赤 青 設置型マシンガンと原始的な炉 | 赤 緑 原始的な炉と設置型マシンガン | 緑 青 家畜牧場と芳醇な恵み – トドドドン | 紫 青 夜になったら本気出す – ンダコアラと夢の続き – ネムラム | 紫 青 絶望の遺伝子 – ゼノグリフと闇に潜む蠍 – デスティング | 青 緑 始まりのパル – ツッパニャンと始まりのパル – モコロン | 青 緑 冷たい眼差し – ツララジカと凍てつく試練 – ツンドラー | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-233.3% | 2-250.0% | 2-0 | |||||
| 2紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ | 2-0 | 0-1 | 3-0100.0% | 2-166.7% | 1-0 | 0-1 | 2-0 | |||||
| 3赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ | 1-0 | 2-0 | 1-325.0% | 1-0 | 1-0 | |||||||
| 4青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | |||||||
| 5青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦 | 2-166.7% | 0-30.0% | 3-175.0% | |||||||||
| 6赤 青 設置型マシンガンと原始的な炉 | 2-250.0% | 1-233.3% | 2-0 | 1-0 | 2-166.7% | 1-0 | 0-1 | |||||
| 7赤 緑 原始的な炉と設置型マシンガン | 0-2 | 1-0 | 1-233.3% | 1-0 | 1-0 | |||||||
| 8緑 青 家畜牧場と芳醇な恵み – トドドドン | 0-1 | |||||||||||
| 9紫 青 夜になったら本気出す – ンダコアラと夢の続き – ネムラム | 0-1 | 0-1 | 0-1 | |||||||||
| 10紫 青 絶望の遺伝子 – ゼノグリフと闇に潜む蠍 – デスティング | 1-0 | 1-0 | ||||||||||
| 11青 緑 始まりのパル – ツッパニャンと始まりのパル – モコロン | 0-2 | 0-1 | ||||||||||
| 12青 緑 冷たい眼差し – ツララジカと凍てつく試練 – ツンドラー |
トップカットのデッキリスト
大会が終了したため公開しています。掲載はトップカット進出者のリストのみです。
- 1位Aldrin予選8勝0敗
紫 緑 リリィの作戦と立ちはだかる黒炎 – シンエンオ
計50枚
- 2位DarkRefreshment予選7勝1敗
青 赤 キツネビのハーネスとアクセルの作戦
計50枚
- 3位Pingu予選5勝2敗
赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ
計50枚
- 4位Felbat Church Pastor予選5勝3敗
青 赤 鉱石の暴食獣 – ボルカノンとシングルショットライフル
計50枚
- 5位fuyukuru予選4勝2敗
赤 紫 立ちはだかる獄炎 – ゴクエンオと勇気のともし火 – キツネビ
計50枚
- 6位Jetblack予選4勝2敗
青 赤 始まりのパル – ツッパニャンとノリノリサーファー – カモノスケ
計50枚
- 7位96oose予選3勝3敗
青 緑 轟く剛矛 – ドリタスとパルスフィア
計50枚
- 8位Jobbermann予選3勝3敗
赤 紫 始まりのパル – モコロンと採石場
計50枚