対環境44.8%ティアの基準
勝率44.8%▲ 0.3 範囲 44%–46%
使用率3.3%▲ 0.3
先攻 / 後攻43% / 45%先後設定を「後攻」に
試合数9,462
カード採用
コア · 1
テック · 108
立ちはだかる黒炎48.1%+5.3
配合牧場43.5%+2.8
欲望招来43.8%+9.8
おやつの時間47.5%+5.8
轟く剛矛48.8%+4.6
闇をもたらす胞子43.7%+11.1
芳醇な恵み47.4%+3.7
絶望の遺伝子45.4%+9.9
さきがけの家畜牧場44.4%+12.6
コーラ自動販売機43.6%-3.8
タマゴ発見!47.6%-0.9
リリィの作戦42.3%-4.0
猪突粉砕48.7%+5.4
エサ箱47.2%+0.1
南国の番人42.2%+4.9
甘い祝福45.6%-0.9
ガイアクラッシャー42.1%+0.2
女神の冥加43.5%+3.6
花園の騎士39.8%-10.6
唸る鋭矛46.0%-0.8
闇に潜む蠍42.6%+8.8
始まりのパル44.1%+0.3
忘却の足取り43.3%-3.0
自然の守護者47.4%-2.4
ダークキャノン44.9%+3.6
花園の女王35.7%+4.5
蒼炎の優駿38.1%+6.1
森林の守護者46.1%+4.0
砂上の制圧者44.8%+10.1
始まりのパル45.1%+1.8
ウキウキワーカー44.3%-0.3
中世の製薬台35.6%-1.0
無念の刃45.7%+7.6
始まりのパル43.4%+3.7
黒鉄の要塞44.9%+3.7
無窮の闇37.4%-3.3
闇商人38.9%-0.6
忠誠の誉れ39.8%+4.7
不思議な樹液46.7%+3.5
花精霊の祝福32.9%-1.7
大地に轟く者35.8%+3.0
ドリタスのハチマキ46.6%-6.3
電気製薬台43.8%-2.1
キャンプファイア32.7%-7.3
農業の帽子40.4%-10.1
回転爆砕46.7%+8.2
ゾーイの秘策40.2%+3.2
夢の始まり42.3%+14.9
ネムラムの首輪40.4%+10.3
グランモス注意の標識40.2%+13.6
ふわふわの贈り物37.5%-3.6
製粉機36.7%+6.9
翼竜の息吹55.8%+9.2
夢の続き41.7%+9.3
シードマシンガン45.7%-0.3
草原の慈愛37.8%-4.3
逢魔時の使者47.7%+4.4
設置ランプ36.8%+8.8
木の壁31.9%+4.5
深淵の魔導師34.3%-3.3
ストーンブラスト40.4%+5.1
そこにいる!?38.9%-1.6
高貴な視線48.0%+9.6
低質なベッド42.7%+15.1
医薬品41.2%+3.1
死を呼ぶ鎧竜32.2%+3.8
命を盗む者29.7%-1.8
精錬金属の槍46.9%-8.2
溢れる愛情34.7%-1.5
爪を研ぐ土竜48.0%+14.3
夜になったら本気出す33.5%+15.2
パル通行止めの道路標識32.9%-5.1
肉切り包丁42.7%+2.0
秘められた力31.5%+1.5
宙吊り罠32.4%+5.6
闇夜の翼36.8%+26.5
甘言の誘惑38.2%+2.8
ポイズンフォグ36.7%-11.0
暗躍する影35.2%+7.9
夢見る双葉49.5%+28.7
大自然の意志37.2%-0.8
電気キッチン38.5%-6.8
リリィの秘策33.0%-1.4
魅惑の花形29.5%-8.3
高貴なる死神42.5%-3.9
冒険の始まり29.8%-18.6
ハート泥棒28.1%+4.1
グレイシャドウのサドル24.7%+4.6
とらばさみ(小)41.6%-5.5
叡智の結晶49.7%+19.3
マスクロウ帽31.0%+1.9
サヤの三日月31.7%-7.8
閃く月光44.8%-23.9
期待の新入り34.5%+13.9
鑑賞用ケージ38.3%-6.7
精錬金属の斧22.4%+1.5
豊穣の大地37.5%—
幸せな夢28.6%—
クルリスのサブマシンガン19.6%+3.2
魅惑の羽53.1%—
待ち伏せる狩人25.0%+1.1
親衛隊長20.5%—
天空の襲撃者29.7%—
サヤを導く月光45.7%—
木のチェスト41.2%—
暗黒グレネード38.2%—
シャンデリア34.4%—
夜に染まる毒針51.9%—
大会結果
まだ大会結果はありません。
よくある質問
ガイアクラッシャー · 闇をもたらす胞子 は今強い?
Cティア。9,462試合で勝率 44.8%(対環境 44.8%)です。
ガイアクラッシャー · 闇をもたらす胞子 に強いデッキは?
マーカスの羽翼 · スタンバトン (64%), 改善された炉 · ライゾーのグレネードランチャー (62%), 灼熱のナミダ · 原始的な炉 (61%)
ガイアクラッシャー · 闇をもたらす胞子 は先攻と後攻どちら?
後攻:先攻の勝率 43%、後攻の勝率 45%。